Библиотека нового формата

1 июля 2021

В рамках национального проекта «Культура» в Оленегорске готовится к открытию модельная библиотека, она расположится на базе Центральной детской. Новый формат библиотеки придется по душе маленьким читателям города, уверены в учреждении.

Интерактивная лаборатория, молодежная студия творческого самовыражения, событийная площадка, офис-кафе и зал краеведения – библиотека отныне не просто читальный зал и абонемент, а современное и технологичное пространство. Но и книжки никуда не денутся: только в этом году в детскую библиотеку закуплено две тысячи наименований книг и энциклопедий. Теперь в фондах библиотеки свыше 11 тысяч изданий классической, научной, современной детской литературы, периодики.

– Такие книжки приятно даже взрослому держать в руках, – говорит директор ЦБС Надежда Малашенко. – Яркие, красочные, современные, с картонными язычками, элементами вклеек-иллюстраций и дополненной реальностью (когда с помощью мобильного телефона по QR-коду можно выйти в приложение и посмотреть видеоролики или анимацию). Свои места на стеллажах новые книжки займут к началу августа.

Новая модельная библиотека будет разделена на несколько секторов. Читальный зал превратится в игровую комнату для малышей, где расположится функциональная детская мебель. Дети постарше смогут в библиотеке не только взять книжки на абонементе, но и пообщаться с друзьями, принять участие в мастер-классах, посмотреть кино и даже поиграть на музыкальных инструментах, а еще выпить кофе и приобрести в аппарате любимые снеки.

– Формат модельной библиотеки ориентирован в первую очередь на ребенка. Здесь наши юные читатели смогут почувствовать себя хозяевами пространства, – говорит Надежда Малашенко. – Все для детей, пусть приходят, играют, придумывают.

Все лето в детской библиотеке будет кипеть работа, уже обновлены стены, заменено напольное покрытие, впереди сборка мебели, расстановка модульных систем, монтаж книжных стеллажей, подключение оборудования. В учреждении уже комфортно находиться людям с ограниченными возможностями здоровья – обустроена отдельная туалетная комната, а входная группа не только в этом году выложена новой плиткой, но и оснащена специальным подъемником.

Напомним, что создание модельных библиотек – часть Национального проекта «Культура». За два года в Мурманске, Гаджиево, Апатитах, Мончегорске и Ловозере, благодаря нацпроекту, шесть учреждений превратились в современные интеллектуальные центры. В 2021 году модельные библиотеки откроются в Североморске и Оленегорске.

Анна Зацепурина.

Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс