Безопасность в школах, на транспорте и в день выборов

5 сентября 2022

В администрации Оленегорска состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В ней приняли участие представители городской администрации, полиции, комитета образования.

По словам председателя комитета образования Валентины Решетовой, в образовательных организациях обеспечение безопасности находится на особом контроле.

– Это один из показателей готовности учреждений к новому учебному году, – пояснила Валентина Вячеславовна. – Проведено обследование зданий и прилегающих территорий 13 образовательных организаций. По результатам проверки комиссией нарушений не выявлено. Во всех образовательных организациях имеются планы эвакуации людей, стенды и уголки безопасности с рекомендациями о действиях при возникновении угрозы жизни и здоровью, номера телефонов экстренных служб и ответственных лиц. Все общеобразовательные организации (за исключением школы № 22) обеспечены физической охраной силами частных охранных предприятий.

Также на заседании комиссии заслушали доклад представителя горнопромышленного колледжа (ОГПК). Подписан акт приемки заведения к новому учебному году, есть паспорт безопасности. ОГПК охраняется собственными силами и сотрудниками частного охранного предприятия «Гранит». Кнопка тревожной сигнализации выходит на пульт Росгвардии. Установлено видеонаблюдение: камеры работают и внутри колледжа, и снаружи. Въезд на территорию учебного заведения разрешен только служебным машинам.

Члены антитеррористической комиссии обсудили и безопасность на избирательном участке № 260, который находится в здании школы № 4. Напомним, 11 сентября там пройдут дополнительные выборы в городской совет депутатов. По словам председателя Оленегорской территориальной избирательной комиссии Марии Чебан, на участке все готово к предстоящему голосованию.

– Мы были на объекте, и не возникло никаких вопросов. Избирательный участок готов к выборам,– уточнила Мария Александровна. – Осталось решить вопрос по обеспечению избирательного участка резервным источником электроэнергии на тот случай, если пропадет свет. Это важно, потому что комиссия будет использовать специальное программное обеспечение.

О транспортной безопасности доложил начальник КХО Сергей Суворов. Он отметил, что на балансе предприятия находится шесть автобусов, предназначенных для перевозки детей.

– Перед каждой поездкой водители проходят инструктаж антитеррористической направленности. Автотранспорт в нерабочее время находится в закрытых стояночных гаражах, которые оборудованы пожарной сигнализацией. Она выведена на центральный пункт частного охранного предприятия. По прибытии на место работы водители осматривают стоянки на наличие подозрительных посторонних предметов как перед выездом, так и по окончании поездки, производят внутренний и внешний осмотр автобуса. Перед каждой организованной поездкой детей подается уведомление в ГИБДД и ЕДДС. Перевозка пассажиров производится строго по списку, указанному в заявке. Движутся автобусы по утвержденному маршруту, на котором указаны места для отдыха. Во время движения водителям запрещается останавливать автобус вблизи мусорных контейнеров, посторонних предметов и брошенного автотранспорта. На стоянках водители следят, чтобы к транспорту не приближались посторонние лица, – уточнил Сергей Суворов.

Члены комиссии заслушали доклад и полиции об обеспечении общественного порядка и мерах антитеррористической направленности. Вынесли решение об усилении работы в этом направлении.

Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс