А ну-ка, парни!

4 марта 2024

В честь Дня защитника Отечества в спортивном зале Дома физкультуры состоялся ежегодный муниципальный этап Спартакиады молодежи России допризывного возраста.

На старт соревнований вышли команды из школ № 13, 151, 4 и Оленегорского горнопромышленного колледжа.

Ребятам предстояло преодолеть несколько этапов: в строевой подготовке (конкурсе песни и строя), стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на высокой перекладине, военизированной эстафете, плавании на 50 метров вольным стилем.

Дать оценку четкости шага и слаженности команды в строевой подготовке предстояло представителю воинской части № 36097.

– Оценивал строевую подготовку согласно Устава вооруженных сил. Например, внешний вид: прическу и единую опрятную форму одежды. Кроме того, внимательно следил как парни выполняют поворот на месте, докладывают командиру, как рапортуют. Это те нюансы, на которые может не обратить гражданский человек, а нам, военным, они видны, – пояснил старший лейтенант Малик Абдуллаев.

К этой спартакиаде участники начинают готовиться заранее. Много лет подряд наилучшую подготовку демонстрировала команда школы № 13. В этот раз наставник Вероника Рябченко изрядно переживала, так как для 80 процентов сборной н.п. Высокий эти соревнования были первые.

– Военно-патриотическое развитие молодежи – это одна из основных целей. Мы должны воспитывать молодое поколение для службы нашему Отечеству, – отметил начальник штаба ВВПОД «Юнармия» города Оленегорска, главный судья соревнований Игорь Шидловский.

Команда школы № 13 стала победителем соревнований допризывной молодежи «А ну-ка, парни!». Лучшими в подтягивании на высокой перекладине стали учащиеся школы Дмитрий Делов и Ярослав Карбышев. Оба подтянулись по 23 раза. Такой же результат показал представитель команды школы № 4 Егор Попов. Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки (50 очков) стал Артем Черкасов из школы № 151 Оленегорска-2. Отличный результат в плавании у команды школы № 4.

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс